«  Январь 2015  »

Главная » 2015 » Январь » 11 » 1 января 1945 года. 1289-й день войны
    1 января 1945 года. 1289-й день войны

СовинформбюроВ течение 1 января на территории ЧЕХОСЛОВАКИИ наши войска, наступающие в направлении города ЛУЧЕНЕЦ, с боями заняли населённые пункты ВЕЛИКИЕ ДРАВЦЕ, БОЛЬКОВЦЕ, НИТРА, ГАЛША, ТЭРБЕЛОВЦЕ, МИКУШОВЦЕ (3 километра южнее ЛУЧЕНЕЦ), РАПОВЦЕ, ПАНИТСКЕ-ДРАВЦЕ, ТЭРИНЧ, БУШИНЦЕ, МАЛЫЕ ЗЛЕВЦЕ, МАЛЫЕ и ВЕЛИКИЕ СТРАЦИНИ, ПЛАХТИНЦЕ и железнодорожную станцию РАПОВЦЕ. В боях за 31 декабря в этом районе наши войска взяли в плен 515 немецких солдат и офицеров.

В районе БУДАПЕШТА наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, заняли свыше 200 кварталов и железнодорожную станцию РАКОШ в восточной части города.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

За 31 декабря наши войска подбили и уничтожили 48 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 4 самолёта противника.

В Чехословакии наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов. Части Н-ского соединения в нескольких местах переправились через реку Ипель и овладели населённым пунктом Микушовце, находящимся в трёх километрах от города Лученец. За день боёв уничтожено свыше 400 вражеских солдат и офицеров, подбито и сожжено 6 немецких танков и самоходных орудий. Подразделения Н-ской стрелковой части выбили немцев из сильно укреплённых позиций и захватили 2 орудия, 14 пулеметов, 7 миномётов, 30 тысяч патронов и 35 тысяч ручных гранат. На другом участке командир пулемётного расчёта Ниякин огнём из пулемёта прижал к земле группу противника. Пятнадцать гитлеровцев прекратили сопротивление и сдались в плен. Батальон, которым командует офицер Петухов, ночью ворвался в населённый пункт, в котором закрепились гитлеровцы. Советские бойцы истребили до роты вражеской пехоты и к утру полностью очистили село от немецких захватчиков. После того как прекратился бой, местные жители вышли из укрытий и с радостью встретили наших бойцов.

В районе Будапешта наши войска вели бои по уничтожению окружённой группировки противника. В восточной части города наши подразделения, действуя небольшими штурмовыми группами, выбивают немцев из домов. Гитлеровцы засели в подвалах и на чердаках и ведут сильный артиллерийский и ружейно-пулемётный огонь. Советские бойцы проникают в тыл противника, врываются в дома и истребляют находящихся в них немецких солдат и офицеров. Подразделения Н-ской части за день заняли семь кварталов города, истребив при этом две роты гитлеровцев. Автоматчики под командованием сержанта Адавкина пробрались в сильно укреплённое здание и уничтожили орудие и пулемётную точку противника. Рядовой Шмелев подполз к дому, из которого немцы вели огонь из пулемёта. Бросив в дом гранату, Шмелев уничтожил пулемётный расчёт противника. Отважный боец проник внутрь здания. На втором этаже на него напали три гитлеровца. Тов. Шмелев застрелил двух немцев, а третьего разоружил и взял в плен.

В западной части Будапешта наши войска штурмовали вражеские опорные пункты. В течение дня уничтожено свыше 1.000 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 24 танка и 13 бронетранспортёров противника. Взято в плен 429 немецких солдат и офицеров.

Ночью немецкие самолёты транспортировали грузы войскам противника, окружённым в городе Будапеште. Огнем нашей зенитной артиллерии сбито 2 немецких транспортных самолёта.

В Чехословакии, восточнее города Кошице, рота немецких автоматчиков пыталась лесом пробраться в расположение нашей обороны. Находившиеся в боевом охранении советские бойцы вовремя заметили гитлеровцев и встретили их ружейно-пулемётным огнём. Вскоре их поддержали артиллеристы и миномётчики. Отряд противника был рассеян. На подступах к нашим позициям осталось 40 убитых немцев.

На 1-м Украинском фронте наши разведчики проникли в расположение противника и уничтожили группу немецких солдат.

Снайперы во главе с Героем Советского Союза старшиной Соханом за месяц уничтожили 93 гитлеровца.

Истребители авиачасти трижды Героя Советского Союза Покрышкина за шесть лётных дней сбили 5 немецких самолётов, уничтожили 5 паровозов, а также несколько автомашин противника с грузами.

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 321 | Добавил: volk13 | Рейтинг: 0.0/0