«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » 3 сентября 1944 года. 1170-й день войны
    3 сентября 1944 года. 1170-й день войны

СовинформбюроВ течение 3 сентября севернее и западнее города ПЛОЕШТИ наши войска, продвигаясь вперёд, заняли более 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ВАЛЕНИ-ДЕ-МУНТЕ, МАГУРЕЛЕ, ФИЛИПЕШТИ, РЭСВАДУ, КОМИШАНИ, БЭЛЕНИ, ДОБРА и железнодорожные станции ВАЛЕНИ-ДЕ-МУНТЕ, ЛУКА ЭЛЕФТЕ-РЕСКУ, ЛИПАНЕШТИ, ГЭДЖЕНИ.

Южнее города БУХАРЕСТ наши войска полностью очистили от противника северный берег реки ДУНАЙ на участке ДЖУРДЖУ—ОЛТЕНИЦА, заняв при этом населённые пункты ФРАСИНУ, МЕЛЕТИЕ, ПЕТРИЛЕ, ПУЕНИ, ГРЕАКА, КЭС ЧОАРЕЛЕ, КИРНОДЖИ и железнодорожные станции ЖИЛАВА, СИНТЕШТИ, ВИДРА, ГРОДИШТЯ, КОМАНД, МИХАЙ БРАВУ, БЭНЯСА, ФРАТЕШТИ.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

За 2 сентября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 21 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 20 самолётов противника.

Севернее города Плоешти наши войска продолжали продвигаться вперед. Части Н-ского соединения, действующие в сложных условиях гористой местности, выбили немцев из крупного населённого пункта и железнодорожной станции Валени-де-Мунте.

Уничтожено до 400 вражеских солдат и офицеров. Наши бронебойщики сожгли 4 танка противника. Рота гвардии лейтенанта Кулиева обошла с тыла вражеский опорный пункт и разгромила его. Гвардейцы уничтожили 50 немцев, а 35 взяли в плен. Захвачено 11 пулемётов, 9 миномётов и два склада с вооружением. Западнее города Плоешти наши части переправились через реку Криков и овладели населённым пунктом Рэсваду. Подразделения Н-ской части прижали группу немцев к реке. Оказавший сопротивление противник был разгромлен. На поле боя осталось более 200 вражеских трупов. Захвачено 2 танка, 7 орудий и другие трофеи. На других участках наши войска продолжали очищать занятую территорию от разрозненных групп противника. Взято в плен 1.500 немецких солдат и офицеров. Захвачены большие трофеи.

Западнее города Шауляй (Шавли) наш разведывательный отряд ночью внезапно атаковал противника и выбил его из населённого пункта. На другом участке крупные разведывательные подразделения немцев неоднократно пытались приблизиться к советским позициям. Огнём артиллерии и пехотного оружия гитлеровцы были рассеяны. Юго-западнее города Шауляй немцы пустили по направлению к нашим позициям две танкетки, управляемые по радио. Одна танкетка подорвалась на минах, а другую захватили наши бойцы.

Советские лётчики наносили удары по боевым порядкам противника, уничтожили и повредили 9 немецких танков, 18 автомашин, 4 орудия и взорвали склад с боеприпасам.

Юго-западнее города Ломжа батальон немецкой пехоты пытался вести разведку боем. Наши подразделения отбросили противника на исходный рубеж. Уничтожено более роты гитлеровцев. Взято несколько пленных.

Разгром немецко-фашистских войск на советско-германском фронте привел в смятение гитлеровцев. Стараясь всеми средствами отсрочить час своей гибели, фашистские заправилы затеяли ещё одну «сверхтотальную мобилизацию». Перешедший на сторону Красной Армии немецкий обер-лейтенант Отто Л. рассказал: «В полку, в котором я последнее время служил, очень много солдат, совершенно непригодных к фронтовой службе. У ефрейтора Бернда после ранения правая рука почти не действует, у унтер-офицера Гуфбауэра не хватает двух пальцев на правой руке. Обер-ефрейтор Бедекер почти совсем глухой. Все эти и другие явные инвалиды настойчиво просили перевести их в тыловые гарнизоны, но врачи были неумолимы. Солдаты говорят: «Чтобы получить освобождение от военной службы, надо прийти на медицинскую комиссию с собственной головой подмышкой». В подразделениях полка много больных солдат. Жалобы на внутренние болезни никто не хочет даже слушать. Зато для борьбы с симуляцией и самострелами при каждом военном госпитале находится врач судебной медицины, который тщательно осматривает всех солдат, заподозренных в членовредительстве».

О том, что людские ресурсы немцев исчерпаны, свидетельствуют также многочисленные письма из Германии. Учитель Клемент из Вены сообщает своему другу: «В июне всех 16-летних призвали в части противовоздушной обороны». У ефрейтора 52-го мотополка 18-й немецкой танковой дивизии Герхарда Теретэ найдено письмо от жены из Маркранштадта. B письме говорится: «Подумай только: дедушку Курта с его двухсторонней грыжей берут в солдаты». Маттиас Шой из Баварии сообщает сыну, ефрейтору Вальтеру Шой: «Я теперь тоже новобранец. В армию призваны родившиеся в 1884 году. Шестидесятилетние солдаты!»

Гитлеровцы снова и снова «прочёсывают» тыл и гонят на фронт подростков и стариков. Объявляя очередную «сверхтотальную» мобилизацию, фашистские главари, как утопающие, хватаются за соломинку. Но никогда ещё соломинка не спасала утопающего от гибели.

2 сентября по радио выступил новый премьер-министр Венгрии Лакатош. Отметив, что Венгрия «переживает очень тяжёлый и серьёзный момент», Лакатош заявил: «Я подчёркиваю, что обстановка, в которой мы оказались в настоящее время, является результатом нашего географического положения, а также неожиданного развития событий». Таким образом, обанкротившиеся правители Венгрии пытаются представить себя смиренными безобидными овечками. Всему, мол, виной злосчастное географическое положение.

В первый период войны венгерских гитлеровцев ничуть не беспокоило географическое положение Венгрии. Они добровольно впрягли свою страну в колесницу фашистской Германии, рассчитывая на быструю победу. Будапештские холопы Гитлера уже облизывались, рассчитывая получить на свою долю изрядную порцию «пирогов и пышек». Однако события приняли неожиданный для них оборот. Теперь уже всем стало ясно, что Германия проиграла затеянную ею преступную войну, а Венгрия оказалась в безвыходном положении.

Но география здесь ни причём. Всему виною преступная политика правящей клики Венгрии.

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 338 | Добавил: volk13 | Рейтинг: 0.0/0