«Пешеходы» и «Светофорики»

В рамках «Декады дорожной безопасности» в МБОУ СОШ № 5 на открытый урок в 6 «б» класс по безопасности дорожного движения «Автомобиль. Дорога. Пешеход» был приглашён капитан полиции Даниэлян А.М. Ученикам были объяснены основные жесты регулировщика, разъяснен порядок использования мото- и велотехники, приведены статистические данные о количестве дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет и тяжести их последствий. Ребятам рассказали о необходимости использования ремней безопасности, провели викторину «о знании правил дорожного движения» ребят проявивших лучшие знания по правилам дорожного движения отметили красочными памятками.

Активисты старшей группы кружка ЮИД (Кузнецов Никита 6»б» и Проценко Карина 6 «б»)  вместе с руководителем О.Н.Ерановой провели в 3 классе интерактивную игру «Знатоки дорожного движения», в ходе которой команды «Пешеходы» и «Сетофорики» решали кроссворд, собирали картинки по дорожному движению, отвечали на вопросы интерактивной викторины. Выяснилось, что ребята очень хорошо знают правила пешеходов и велосипедистов. Знатокам-победителям были вручены дипломы.

А активные участники младшей группы кружка (Маноян Родион, Сердюк Саша, Моисеев Артур)  провели акцию «Засветись!». При помощи ножниц и специальной бумаги они сами  сделали светоотражатели для себя и первоклассников. Ребята узнали, как светоотражатели прикрепляются к одежде, велосипедам и делают пешеходов заметными на дороге.

Тараненко Дима, Литовка Полина, Сердюк Саша, …, Манченко Лиза – в красочных костюмах агитировали  первоклассников быть внимательными на дорогах и соблюдать Правила дорожного движения по пути в школу и обратно. После выступления они подарили первоклассникам светоотражатели, изготовленные своими руками, чем вызвали большую радость у малышей.

Посмотрев на занятиях кружка презентацию «Дорожное движение», некоторые дети признались, что к сожалению, не все родители во время поездок на автомобиле используют детские удерживающие устройства и не всегда пристегивают своих детей ремнями безопасности. ЮИДовцы решили провести акцию «Автокресло-детям!» Они вышли на улицы посёлка с листовками по применению детских кресел и ремней безопасности и призывали водителей соблюдать правила.

В  среднем и старшем звеньях  школы была проведена викторина  «Самый умный пешеход». Ребята показали свои знания по Правилам  дорожного движения, истории дорожного движения, знанию знаков. Они  с огромным энтузиазмом отвечали на вопросы викторин, присутствовал командный дух.

Юные  скутеристы и велосипедисты показали своё умение управлять «железным конём» на школьных площадках. Лучшим  были вручены грамоты.

На родительских собраниях особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности детей в дорожном движении, была показана презентация «Философия сохранения жизни», в которой родителям-водителям напоминалось об использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; о запрещении детям  езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет; приведена статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет

Категория: Мои статьи | Добавил: school5 (03.12.2012)
    Просмотров: 602 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0