«  Октябрь 2014  »

Главная » 2014 » Октябрь » 23

СовинформбюроВойска КАРЕЛЬСКОГО фронта, продолжая наступление к западу и юго-западу от ПЕТСАМО в трудных условиях Заполярья, освободили от немецких захватчиков весь район никелевого производства и с боями заняли населённый пункт САЛЬМИЯРВИ. Наши войска перерезали шоссейную дорогу РОВАНИЕМИ — КИРКЕНЕС.

Войска 1-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта в результате успешных наступательных боёв заняли на территории КЛ ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 352 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВойска КАРЕЛЬСКОГО фронта, продолжая наступление из района ПЕТСАМО (ПЕЧЕНГА), вышли на государственную границу СССР с НОРВЕГИЕЙ на участке от побережья БАРЕНЦЕВА моря до озера КУЭТС-ЯВР, заняв при этом никелевые рудники и населённые пункты НИКЕЛЬ, ВУОРЕМИ, АФАНАСЬЕВ, РОВА, ВИРТАЙН, АХМА-ЛАХТИ.

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, с боями заняли насел ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 350 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВ течение 21 октября в Северной Трансильвании наши войска действуя совместно с румынскими войсками, с боями заняли населённые пункты СЭПЫНЦА, ЯПА, БЕРБЕШТИ, ДЖУЛЕШТИ, ДЕСЕШТИ, БЛИДАР, ИЛЬБА, МЫРИУШ, ХОМОРО-ДУЛ-ДЕ-ЖОС, ДЖЕРАУША, БЕЛТИУГ, КЭЦ и железнодорожную станцию ЧИКЭРЛЕУ.

В Венгрии севернее и северо-восточнее города ДЕБРЕЦЕН наши войска в результате наступательных боёв заняли более 40 нас ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 323 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

Совинформбюро

В течение 20 октября в Северной Трансильвании наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами ФЕРНЕЗИ-ДЕ-СУС, РОШИ-ОРЬ, ЕГЕРИШТЕ, КИЛИЯ, СОКОНЗЕЛ, КОРНЫ, ХОДОД, БАБУКА, ЧЕХАЛ, ДИЖИР, ИТЭУ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступле ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 391 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВ течение 19 октября северо-западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска в результате наступательных боёв овладели населёнными пунктами БИГАУНЬ-ЦИЕМС, ЛАПМЕЖЦИЕМС, РАГАЦИЕМС, ИЗКОПИ, ЭРЦЕС, СЫЛЫНИ, СПРАГОУЛИ.

На территории Чехословакии севернее румынского города СИГЕТ наши войска с боями заняли населённые пункты КОБЫЛЕСКА ПОЛЯНА, ВИЖНА АПША, НИЖНА АПША, СТРЕДНИ-АПША, МАЛЫЙ БОЧКОВ, ДОЛЫ, БИСЕР ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 359 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВ течение 18 октября северо-западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых форсировали реку ЛИЕЛУПЕ и овладели населёнными пунктами ПИКСТНИЕКИ, ТЕМЕРИ, БРАНЬТЮЦИЕМС КАЙГУЦИЭМС, ВАЛ-ГУНТЭСЦИЭМС, ГАЙЛИШИ, МЕЖАМУЙЖА, ВЕГАЙНИ и железнодорожными станциями ТЕМЕРИ, ЛИВБЕРЗЕ, БУДАС.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, преодолели КАРПАТСКИЙ ХРЕБ ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 342 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 328 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВойска КАРЕЛЬСКОГО фронта прорвали сильно укреплённую оборону немцев северо-западнее МУРМАНСКА и 15 октября, при содействии кораблей и десантных частей СЕВЕРНОГО ФЛОТА, овладели важной военно-морской базой и мощным опорным пунктом обороны противника на Крайнем Севере городом ПЕТСАМО (ПЕЧЕНГА); с боями заняты также населённые пункты БОЛЬШАЯ ЛИЦА, БОЛЬШАЯ ЗАПАДНАЯ ЛИЦА, ТИТОВКА ОСТРОВ, ТИТОВКА РЕКА, ПОРОВАРА, ЛИНАХАМАРИ, ТРИФОНА, ПАРККИНА, НЯСЮККА, КАКУРИ, ЛУОСТАРИ, КОЛТТАКЮЛЯ, ПЕЯТСАМСИЯД, ПИЛЬ-ГУЯРВЕН.

... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 331 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 382 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВойска 3-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, при прямом содействии войск 2-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, развивая успешное наступление, 13 октября штурмом овладели столицей Советской Латвии городом РИГА — важной военно-морской базой и мощным узлом обороны немцев в Прибалтике.

В Северной Трансильвании наши войска овладели городом и крупной железнодорожной станцией БИСТРИЦА, а также заняли более 50 дру ... Читать дальше »

СовинформбюроВ течение 12 октября на РИЖСКОМ направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами ЛАНГЕЦИЕМС, КАЛНГАЛАСЦИЕМС, ЯУНЦИЕМС, ЭЙЛЕНБУРГА, ЮГЛАСМУЙЖА (9 километров восточнее города РИГИ), САВЕЛИ, СВАЛКАНИ, ПРИЕДЭ, ТЕСТЭРЦИЕМС, ВИЛЦИНИ, НАРНЕВИЧИ и железнодорожными станциями ЛАНГЕЦИЕМС, БАЛТЭЗЕРС, САУРЕШИ, САЛАСПИЛС.

Севернее и юго-восточнее города КЛАЙПЕДА ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 369 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВ течение 11 октября на острове САРЕМА (ЭЗЕЛЬ) наши войска на южной оконечности острова овладели населёнными пунктами УНГРУ и ИМАРА. Одновременно наши войска заняли острова ВИЛЬСАНДИ-ЛАЙД и АЬРУКА-САР.

Севернее и юго-восточнее города КЛАЙПЕДА (МЕМЕЛЬ) наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов, в том числе ПИКЕЛЯЙ, СКУОДАС, ДУНИКА, СИКШНИ, РУЦАВА, НИДАСЦИЭ ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 422 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)

СовинформбюроВ течение 10 октября на острове САРЕМА (ЭЗЕЛЬ) наши войска продолжали вести бои по очищению от противника южной оконечности острова.

На РИЖСКОМ направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 60 населённых пунктов, в том числе ДИПТЕРИ, ИЛЬТЕНЫ, ГАРКАЛНЕ, РОПАЖИ, ЧАПАС, РОТКАЛИ, МЕЛТЕРТЫ, СТОПИНИ, БЛАНКАС, ДУПАС и железнодорожные станции ЛИЛАСТЕ, ГАУЯ, РОПАЖИ, ИШКШ ... Читать дальше »

Категория: Летопись Победы | Просмотров: 358 | Добавил: volk13 | Дата: 23.10.2014 | Комментарии (0)